Материальным:
Вы должны обеспечить хорошее сбалансированное питание. Если Вы собираетесь кормить собаку исключительно "кашками", испытайте это средство сначала на себе.
У собаки должны быть собственные вещи и аксессуары. В зависимости от породы подбираются: лежанка (лучше не одна), миски для еды и питья, ошейник с поводком (для избранных строгий ошейник и намордник), игрушки, банное полотенце, когтерезка, расчестки, тримминги, перевозка (для поездок), комбинезон для грязной погоды, комбинезон для холодной погоды... Неприлично выводить собаку на веревке - купите приличный поводок!
Средства против блох и клещей, лакомство, косметика (шампуни, кондиционеры, разные средства для ухода за шерстью), средства для чистки ушей, зубов... Опасно мыть собаку сомнительными дешевыми шампунями - рискуете получить раздражение кожи или повредить шерсть!
Прививки - необходимая ежегодная процедура. К сожалению, собаки тоже болеют - поэтому может возникнуть необходимость посещения ветеринара и сдачи анализов.
Регистрационный сбор на выставку, оформление ветеринарной справки, проезд до выставки, плата за оформление различных документов (например, вет. паспорта, родословной, сертификата чемпиона)...
Услуги грумера (парикмахера), дрессировщика...
Временным:

Прогулки - часто владельцы только и думают как бы побыстрее вывести собаку "пописать" и вернуться к любимому бесконечному сериалу. Но просто подумайте о такой вещи: Вы где-то целый день ходили, двигались, а Ваша любимая собачка терпеливо сидела на диване и ждала когда Вы, наконец, вернетесь домой. Дайте же ей как следует подвигаться хотя бы на прогулке!
Тренировки - физическая нагрузка, отработка команд и т.д требуют времени
Уход за шерстью - мытье, а длинношерстные породы еще и сушка феном. Расчесывание - шерсть у длинношерстных собак быстро спутывается, особенно после попадания на шерсть колючек, листьев или палок.
Чистка ушей, зубов, стрижка когтей.
Уборка - какая бы ни была собака чистоплотная, а грязи все-равно прибавляется.
Общение! Любая собака нуждается в общении - уделите же ей немного времени!
Психологическим:

Ваш распорядок дня, безусловно, несколько изменится.
Чтобы вырастить из щенка приятную во всех отношениях собаку придется запастись большим терпением.
Некоторые соседи или прохожие могут быть негативно настроены по отношению к Вашей собаке: "Почему без намордника!?", "Уберите собаку - здесь дети!", "Ваша собака &*%#& на мой коврик!"