Что какое хендлинг  и "с чем его едят"

                                 Разговор  на выставке собак, распродажа книг:

                                                                                      - У вас есть что-нибуть о хендлинге?

                                                                                      - Нет! А что это за порода?

    Выставка собак - это вовсе не племенной смотр. выставка - это особый мир, живущий по своим законам, имеющий свои традиции, наполненный атмосферой ярчайших эмоций: восторг и огорчение, благородство и зависть, самооблодоние и несдерженность выражены здесь необычайно откровенно.

   Со времен первых выставок прошло более столетия, но во все времена каждай владелец выводя свою собаку в ринг, мечтал о том, чтобы именно его собака была признана чемпионом, и поэтому старался представить её по возможности более красивой. У одних владельцев это получалось лучше, у других хуже.  постепенно самые результативные приемы наиболее удачых участников  выставок стали складываться в стройную методику подготовки и показа собак на выставках.  владение этой методикой, а, точнее сказать искусством, позволяет наиболее класно подготовить обаку к выставке и максимально результативно ее продемонстрировать.. Это особое искусство, культура показа собаки получило название хендлинг.

 

   Это слово проникло в русский язык совсем недавно и, к сожалению, до сих пор остается для многих владельцев собак незнакомым. Многие участники выставок выводят своих собак в ринг, словно на прогулку. Они просто волокут их за поводок и даже не подозревают, что для достижения успеха недостаточно просто вывести собаку в ринг, ее еще надо и в лучшем свете показать. Достинства собаки могут оказаться завуалированными, а недостатки выпячены на показ. Неумелый показ собаки не позволяет эксперту оценить ее по достоинству, ведь на каждого экспонента регламентом отпущено всего четыре минуты, и он оценивает собаку в том виде, в каком ее в течение этих нескольких минут представили.  Разумеется, эксперт ставит собаке не слишком высокую оценку, и владелец уходит с выставок раздраженный и обиженный, виня эксперта во всех смертиных грехах. Поэтому выставочный результат зависит не только от качества собаки, но и от умелых действий того, кто ее экспонирует — хэндлера.

   На кинологических выставках этим словом называют людей, которые в выставочных рингах демонстрируют собак. В кинологии словом “хэндлинг” собаководы всего мира называют искусство демонстрации собаки в выставочном ринге, а также все, что связано с подготовкой собаки к выставке.

   Хороший хэндлер должен обладать развитым чувством красоты и гармонии, отлично знать и понимать экспонируемую породу, реально представлять уровень породности экспонируемых им собак, видеть все их недостатки и достоинства. Кроме того, хэндлеру необходимо владеть навыками дрессировки, умением мгновенно находить контакт с собакой. Он должен во всех тонкостях знать процесс экспертизы и всегда владеть собой.

Хендлинг - это искусство специального обучения собаки поведению в ринге, умение выбрать стойку и темп движения, наиболее подходящие для данного животного.
Хендлинг - это искусство подобрать собаке наиболее подходящую экипировку, правильно выбрать одежду и себе.
Хендлинг - это искусство  продеманстрировать собаку так, чтобы все её достоинства были подчеркнуты, а все её недостатки по мере возможности затенены.
Хендлинг - это умение владеть собой независимо от того в ринге вы или нет, это умение быть доброжелательным, умение радоваться не только за вои победы, но и за победы друзей.

   Для любого хенлера весма почетно уметь показать отлично сложенную собаку столь превосходно, что она становится чемпионом, но, пожалуй, ещё большее умение требуется от хендлера, чтобы продеманстрирывать собаку, обладающую явными отклонениями от стандарта, столь совершенно, что она получит хорощую оценку.

   Именно искусство хэндлеров позволяет превратить современную большую выставку в незабываемый завораживающий праздник. В некоторых зарубежных странах, а иногда и у нас, владелец высокопородного перспективного щенка уже в двух- трехмесячном возрасте нанимает для него профессионального хэндлера, который уже с этого возраста начинает постепенно обучать щенка всему тому, что должен уметь будущий выставочный Чемпион, воспитывать у него благородные манеры, курировать и консультировать владельца по всем вопросам содержания и экспонирует данную собаку в течение всей ее выставочной карьеры.